Art peinture Photographie

Biennale d’Art contemporain, « Hybride »

« Hybride », la Biennale d’art contemporain, exposition pluridisciplinaire, orchestrée par Paul Ardenne, commissaire d’exposition, et Freddy Pannecocke, fête son dixième anniversaire, du 26 juin au 29 août 2021, à l’ancienne Banque de France, à Lens, dans les Hauts de France.

L’art contemporain explore l’hybride. Quarante trois artistes plasticiens nationaux et internationaux se réunissent autour du thème « Ouvrir », avec des œuvres pluridisciplinaires : peinture, photographie, sculpture, installation, vidéo, performance.

Un parcours hors les murs sera présenté dans 6 lieux. Au programme, des conférences, des performances et des ateliers sont prévus.

© Hybride, Biennale d’art contemporain

Il est question d’ouverture, au monde, à l’art, à la diversité. Le thème central est basé sur l’espace et l’accessibilité, sur le métissage et sur la découverte.

Les artistes présenteront leurs travaux sur des thèmes variés.

Avec les Associations COU2COM, SMAC le Conseil Régional des Hauts de France et la ville de Lens.

Paul Ardenne, commissaire de l’édition 2021, voit cet événement comme un moyen d’agir sur les formes de construction et de perception du réel par la transformation des objets, des techniques, des outils et des pratiques. Le but recherché : inventer des structures et des formes renouvelées, plus conformes à l’attente, ou moins usées. »

Hybride

« Ouvrir »

Biennale d’Art contemporain

Ancienne Banque de France, Lens

Du 26 juin au 29 août 2021

Discussion :

En quoi l’art contemporain est-il essentiel ? ( Post-Covid) avec Paul Ardenne

Samedi 26 juin 2021

SMAC : Service mobile d’animations culturelles

Conseil Régional des Hauts de France et la Ville de Lens

Association Cou2Com

http://www.cou2com.com

Artistes participants:

Leila Alaoui (Maroc) https://fr.wikipedia.org/wiki/Leila_Alaoui
Corine Borgnet http://www.corineborgnet.com
Rodolphe Barsikian (Intervalles, triptyque) https://www.rodolphebarsikian.com/
Tïa-Calli Borlase http://tiacalliborlase.blogspot.com/
Sylvie Castets Portfolio PA
Claude Cattelain (Région) http://www.claudecattelain.com
Olivier Coisne (Région)
Julien Discrit https://pointcontemporain.com/julien-discrit/
Carole Douay (Région)
Bruno Dupire (Région) https://brunodupire.wixsite.com/portfolio
Isabelle Dussart (Région)
Slimen El Kamel (Tunisie) http://www.slimenelkamel.com/
mounir fatmi (Maroc) http://www.mounirfatmi.com/
Matthieu Faury http://www.matthieu-faury.com/FR/
Véronique Fournier (Région) (stylisme)
Bertrand Gadenne (Région) (galerie Claire Gastaud http://www.claire-gastaud.com)
Aurélie Gravas (Belgique) http://www.aureliegravas.com/
Agnès Guillaume (vidéo) https://agnesguillaume.com/
Abdelatif Habib (France-Maroc)
Ali Kazma (Turquie) prix Nam June Paik, Biennale de Venise) http://www.jeudepaume.
org/?page=article&idArt=2756
Rachel Labastie (Belgique) http://www.rachellabastie.net/
Luc Lapraye http://www.luclapraye.com/
Gauthier Leroy (Région) http://www.gauthier-leroy.com
Clément Lesaffre (Région) https://clementlesaffre.com/
Thomas Lévy-Lasne http://www.thomaslevylasne.com/
Eva Magyarosi (Hongrie) https://www.artsixmic.fr/eva-magyarosi-la-magicienne-de-lanimation/
Delphine Mazur (Région)
Magalie Mobetie (Région) http://www.magaliemobetie.fr
Maël Nozahic https://maelnozahic.com/
Philippe Pasqua (France-Portugal) https://www.pasquaphilippe.com/
Alice Planes http://www.aliceplanes.com/
Freddy Pannecocke (Région) http://www.pannecocke.com
Abraham Poincheval https://fr.wikipedia.org/wiki/Abraham_Poincheval
Rachel Renault https://sites.google.com/site/renaultrachel/causticwindow
Dany Reyam (Région) http://www.reyamdany.fr
Sarah Roshem http://sarahroshem.net/sarah_roshem.net/file_1.html
Lana Ruellan (Région) https://lanaruellan.fr/
Guillaume de Sardes https://fr.wikipedia.org/wiki/Guillaume_de_Sardes
Julien Serve http://www.julienserve.com/actualite/-en-cours/
Mimiko Türkkan
Frank Smith https://www.franksmith.fr/
Grégory Watin / http://www.gregorywatin.com
Moo-Chew Wong (Malaisie) https://www.withoutartgalerie.com/wong-moo-chew

Lycéens de la section arts plastiques du Lycée Chatelet de Douai (Région) Œuvre collective

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.

%d blogueurs aiment cette page :